+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Как зарегистрировать человека в своей квартире

Необходимость в регистрации в своей квартире нового человека - например, родственника или близкого друга, - может возникнуть у каждого. Чтобы получить помощь в решении этого вопроса, просто обратитесь ко мне, нотариусу в Тобольске Дмитриевой С. Н. Как же осуществляется регистрация человека в своей квартире?

Порядок действий

В первую очередь нужно подготовить необходимые документы. Для выполнения процедуры человеку, которого вы хотите зарегистрировать, понадобится предоставить следующие бумаги:

  • соответствующее заявление (желательно, чтобы оно было подписано собственником жилья);
  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на жилье (если имеются - например, если вы хотите зарегистрировать близкого родственника);
  • договор аренды, решение суда или любой другой документ, выступающий в качестве основания для регистрации, если нет правоустанавливающих бумаг;
  • согласие со стороны собственника жилья (если их несколько, то согласие потребуется от каждого).

Никаких документов, которые подтверждают снятие с учета по старому адресу, человеку предоставлять не нужно. Старая регистрация будет аннулирована автоматически при оформлении новой.

После этого можно записаться на прием в органы регистрационного учета через Госуслуги. Как правило, приглашение приходит в течение 3 дней. Нужно направиться с оригиналами документов по указанному адресу в назначенное время. Также можно записаться лично. Для этого нужно обратиться либо в любой МФЦ, либо в местное ТСЖ или управляющую компанию.

После предоставления документов нужно дождаться принятия решения. Срок может существенно разниться в зависимости от полноты предоставленных документов (в случае необходимости их могут запросить из базы, но это займет больше времени). Если принято положительно решение, то человеку будет проставлен штамп о регистрации в паспорте. Детям же предоставляется отдельный документ - свидетельство.

У меня имеется многолетний опыт работы в качестве нотариуса. Вы можете обратиться ко мне для оформления наследства, а также составления нотариального согласия, договоров и других документов.