+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Что такое нотариальное удостоверение сделки?

Нотариальное удостоверение сделки - это процедура проверки её законности, проходящая в установленном законом порядке. Нотариус обязан убедиться, что у каждой из сторон есть право на совершение этой сделки. Некоторые виды соглашений подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и, если этого не сделать, они не будут иметь юридической силы.

Если вам требуются услуги нотариуса, обратитесь в нашу компанию.

Особенности процедуры нотариального удостоверения сделки

Процедура нотариального удостоверения сделки включает в себя комплекс действий. Так, должны быть установлены личности людей, обратившихся за удостоверением сделки, а также их представителей. Для этого нотариус изучает документы, удостоверяющие личность (например, паспорт гражданина РФ), а если у него возникают сомнения в их подлинности, он обращается в государственный орган с запросом об их действительности.

Кроме того, нотариус обязательно проверяет дееспособность физического лица с помощью единого государственного реестра. Это необходимо, например, при осуществлении купли-продажи квартиры, когда надо убедиться, что продавец и покупатель недвижимости в момент совершения сделки в полной мере осознают свои действия. Для осуществления купли-продажи собственности нужно и нотариальное согласие супруга продавца, служащее гарантией того, что он не возражает против отчуждения их совместной собственности.

Для юриста, удостоверяющего сделку, важно убедиться в том, что её стороны действительно заинтересованы в заключении соглашения и всё происходит без постороннего принуждения.

Важной обязанностью нотариуса является донесение до сторон соглашения значимости проводимой процедуры и её последствий. При этом юрист должен быть полностью беспристрастным и независимым при осуществлении своей профессиональной деятельности и соблюдать закон. Решение об удостоверении сделки принимается нотариусом самостоятельно, никто не вправе оказывать на него давление. Он должен отталкиваться от сведений из изученных им документов и выясненных обстоятельств сделки.