+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Как отказаться от наследства в Тобольске

Безусловным правом наследника в рамках действующего законодательства является как возможность принять завещанное или переходящее по закону имущество умершего родственника, так и возможность отказаться от него. Для этого на нашем сайте нотариуса в Тобольске необходимо записаться на прием на удобную вам дату, и подготовить к этому времени нужные для оформления отказа документы.

В каких обстоятельствах можно и нельзя отказаться от наследства

Российское законодательство предусматривает для наследников возможность в установленные сроки (в течение шести месяцев начиная с даты смерти) принять имущество умершего, отказаться от него или бездействовать. В последнем случае право на участие в процедуре наследования утрачивается автоматически. Независимо от причин, по которым правопреемник может отказаться от наследства в Тобольске, он имеет возможность принять такое решение самостоятельно и независимо от желаний и отношения других наследников.

При этом в ряде ситуаций отказ может быть признан незаконным. Это касается отказов "в пользу иных лиц", происходящих в следующих обстоятельствах:

  • имеется завещание, касающееся всего имущества, принадлежащего покойному;
  • имущество или какая-либо его доля должно перейти несовершеннолетнему лицу;
  • в завещании прямо прописаны лица, в пользу которых может быть сделан отказ;
  • имущество или какая-либо его доля должно перейти нетрудоспособному иждивенцу покойного.

Также отказ от наследства в Тобольске через суд может быть признан незаконным, если он был сделан несовершеннолетним без согласия родителей, недееспособным гражданином, под давлением (под угрозами).

Как выбрать нотариуса, документы, сроки

Отказ от наследства в Тобольске должен быть оформлен нотариально. В ситуации, когда дело о наследовании уже открыто другими заинтересованными лицами, отказ должен быть оформлен в той же самой нотариальной конторой, которая его ведет. Из документов потребуется паспорт и завещание при его наличие. Документы, подтверждающие родство, требуются только если в завещании прямо указано таковое (то есть "завещаю своей сестре (матери, сыну и т. д.). Также необходимо предоставить квитанцию об уплате гос. пошлины.

Оформить отказ можно в течение шести месяцев, предусмотренных наследственным законодательством. В нашей нотариальной конторы в Тобольске помимо отказа от наследства вы можете оформить разные виды доверенности, заверить договора купли-продажи либо дарения имущества, нотариальное согласие и другие документы.