+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Какие доверенности требуют обязательного нотариального удостоверения?

Доверенность — это документ, который позволяет человеку действовать от лица другого человека или организации. Для ее оформления достаточно одного желания. Еще доверитель должен быть совершеннолетнем и дееспособным. В ряде случаев документ заверяет нотариус. Если вам нужна доверенность, то обращайтесь ко мне — нотариусу в Тобольске.

Когда нужна помощь нотариуса?

Прежде всего, заверяют доверенность, которая нужна для осуществления сделок с недвижимостью. Это покупка и продажа, составление и регистрация договора об аренде недвижимости в Росреестре и т. п. Еще заверенная доверенность потребуется при оформлении ренты.

Помощь нотариуса нужна и в других операциях с недвижимостью. Например, для подачи заявления о постановке объекта на кадастровый учет. Иными словами, если вы хотите взаимодействовать с Росреестром от лица другого человека, нужна нотариально заверенная доверенность.

Еще помощь специалиста нужна при выдаче доверенности на получение дубликата документов из ЗАГСа. Например, вы хотите получить дубликат свидетельства о браке. В этом случае вашему доверенному лицу потребуется заверенный документ.

Еще документ может понадобиться для работы с налоговой инспекцией. Например, вы хотите подавать документы для регистрации юрлица. Но у вас нет времени и вы хотите поручить это помощнику. Ему нужна будет заверенная доверенность. Также можно поступить при регистрации ИП.

Есть еще один нюанс — право передоверия. Так называют право доверенного человека передать обязательства другому лицу. Право на передоверие не включается автоматически и его нужно обязательно указывать при составлении доверенности. Доверенность с правом передоверия обязательно заверяется нотариусом.

Еще у граждан есть право заверить абсолютно любую доверенность. Достаточно изъявить соответствующее желание. Документ можно составить самостоятельно или попросить нотариуса. У специалиста можно оформить и другие бумаги. Например, при продаже совместной собственности требуется нотариальное согласие супруга.