+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Что такое депозит нотариуса

Помощь нотариуса может оказаться полезной не только при заверении документов. Нередко к нему обращаются для открытия депозита. Для этого вы можете воспользоваться моими услугами, одного из самых известных нотариусов Тобольска - Дмитриевой С. Н. Что же представляет собой депозит?

Основные особенности депозита нотариуса

Иногда случается так, что у человека имеются финансовые обязательства, но он не имеет возможности исполнить их - к примеру, из-за того, что неизвестно, где находится кредитор. В этом случае поможет депозит нотариуса. Человек просто передает ему причитающиеся средства. После этого долговые обязательства считаются погашенными: начисление штрафов, пени и прочего будет незаконным. Нотариус самостоятельно перечисляет средства кредитору, когда у него появляется соответствующая возможность.

При желании депозит можно отозвать. Главное, сделать это до того момента, как кредитор снимет деньги. Однако следует учитывать, что в этом случае долговые обязательства не будут считаться выполненными. Поэтому могут начать начисляться пени и штрафы. Если же деньги на внесенном депозите останутся невостребованными, то они будут перечислены в пользу бюджета. Даже в этом случае, когда кредитор не получает денег, обязательства должника будут считаться выполненными.

Депозит нередко используется и при совершении сделок. Например, у вас имеется крупная сумма наличных, на которые вы хотите приобрести частный дом. Но вы не хотите нести их в банк, чтобы положить в ячейку, боясь, что вас ограбят, а продавец опасается забирать их - по той же причине. Самое простое решение этой проблемы - депозит нотариуса. Вы отправляетесь к нему с продавцом и сразу же заверяете сделку. После этого вы перечисляете средства на депозитный счет нотариуса, А он переводит деньги продавцу. Это не только гарантирует безопасность проведения сделки, но еще и позволяет максимально упростить процедуру.

Вы можете обратиться ко мне и для решения иных задач. Я помогу в составлении нотариального согласия и заявлений, оформлении наследства и т. д.