+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Чем нотариус отличается от юриста

Специалистов, занимающихся разного рода деятельностью, связанной с областью права (закона), называют юристами. Нотариус - это должностное лицо, за которым законодательно закреплен ряд специальных полномочий, которые он имеет право осуществлять. К ним относят, например, заверение сделок и документов, выдачу доверенностей или нотариального согласия.

Профессия юриста - знания и компетенции

Юристами называют широкий круг специалистов - и прокуроров, адвокатов и судей, и консультантов в области законодательства или законотворчества, и представителей других профессий (например, военных офицеров), чья деятельность связана с решением различных правовых вопросов. У таких специалистов может быть профильное средне-специальное или высшее юридическое образование, и работать они могут как в государственной структуре, так и в частной компании или на частное лицо.

Каждый юрист должен разбираться в общих вопросах теории государства и права и в законодательных нормах той страны, где он практикует, а также постоянно совершенствоваться в той области своей деятельности, которая является для него профильной. Обычно юрист специализируется на одном (или нескольких смежных) участке права, будь то уголовное законодательство, земельное, гражданское или налоговое право, и помогает в решения связанных с этими областями вопросов.

Обязанности нотариуса

Нотариатом называют общественный институт, существующий для придания законной силы различным частным документам (договорам, доверенностям, завещаниям и пр.). Нотариусы также обязаны получить высшее юридическое образование и пройти профессиональную практику. В рамках своих обязанностей они должны:

  • удостовериться в законности совершаемой сделки и подтвердить ее;
  • разъяснять обратившимся к ним гражданам их права и обязанности, а также возможные последствия совершаемых ими действий;
  • хранить в тайне полученную ими информацию.

Наш нотариус в Подольске соответствует всем квалификационным требованиям, поэтому проведет вашу сделку без задержек и затруднений, в заданные законом сроки.