+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Как заверять диплом о высшем образовании

Получение очередной квалификации и трудоустройство на работу невозможно без диплома об образовании. Однако в учебное заведение и для личного дела в отдел кадров вас попросят предоставить заверенную копию документа. Подтвердить и заверить его подлинность можно у нотариуса в Тобольске.

Что подразумевает под собой заверение диплома

Как уже было сказано, заверяют не сам диплом, а его копию. При приеме документов на работу или в другое учебное заведение это необходимо, чтобы подтвердить, что диплом - настоящий. Также заверенную копию можно сделать в качестве страховки на случай утери документа на период его восстановления. Кроме этого, заверять копию диплома нужно будет для работы или учебы за границей, а также для проставления апостиля, который подтвердит законность выданного документа за рубежом. В последних двух случаях заверить можно будет переведенные на иностранный язык документы, перевод должен быть выполнен квалифицированным переводчиком.

Заверение диплома - небесплатно, заплатить нужно за каждую страницу копии документа. Без оплаты заверят бумагу, предоставленную лицами, работающими в органах государственной власти, отстаивавшими честь страны при необходимости оформления льгот, работающими в организациях по защите прав инвалидов.

Для заверения дипломной копии необходимо взять с собой ее подлинник и лучше предварительно сделанную его копию хорошего качества. Последняя без оригинала заверена не будет, так же как и бумага, в подлинности которого нотариус засомневается. Кроме этого, необходим документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина), а тем, кто собирается заверять документ другого лица, ещё нужна будет доверенность на совершение этих действий. Со всеми бумагами необходимо подойти на прием к нотариусу и оплатить стоимость данной услуги. При этом перевод документа, лишние копии при необходимости придется оплачивать дополнительно.

Не знаете, где в Тобольске заверить диплом или оформить нотариальное согласие? Обращайтесь к нам.