+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Как приватизировать квартиру

Граждане, проживающие в квартире или комнате по договору социального найма, могут оформить ее в собственность, то есть приватизировать. Готовясь к этой процедуре, важно помнить, что при отказе от совместной приватизации с другими членами семьи необходимо оформить нотариальное согласие на это действие.

Кто и в каких ситуациях имеет право приватизировать квартиру

Любой гражданин РФ может единожды приватизировать один объект недвижимости либо долю в нем. Главный нюанс здесь такой: несовершеннолетние дети согласно закону приватизируют жилье совместно с родителями. Это правило, отклониться от исполнения которого можно только с разрешения органов опеки и попечительства. После достижения совершеннолетия они могут воспользоваться правом на приватизацию еще раз, будучи зарегистрированными в ином неприватизированном жилье (например, в квартире супруга или других родственников).

Все граждане, зарегистрированные в квартире или комнате, имеют право на ее приватизацию. Ее можно провести на всех в желаемых долях либо на одного из членов семьи, при оформлении отказа от остальных. Согласие на процедуру должно быть получено у всех постоянно зарегистрированных жильцов.

Документы и действия

До подачи документов оформляется согласие от всех зарегистрированных, включая несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Документ должен быть заверен у нотариуса.

Для перехода права собственности на квартиру жильцам потребуются:

  • паспорта участвующих в приватизации;
  • договор социального найма на приватизируемую квартиру;
  • выписка из домовой книги с перечнем всех зарегистрированных лиц;
  • заявление от всех участников;
  • нотариальное согласие от всех зарегистрированных в квартире лиц;
  • справки о неучастии в приватизации отказавшихся лиц.

Пакет документов можно подать через МФЦ "Мои документы". Процесс оформления занимает до 46 дней, после чего собственник получит квартиру по договору передачи, который необходимо будет самостоятельно зарегистрировать в Росреестре.

У наших нотариусов вы можете оформить нотариальное согласие, а также передачу заявления, доверенность, договор купли-продажи и др.