+7 (912) 925-13-14

 ​г. Тобольск, 10 мкр-н, д. 27, офис 3

+7 (345) 625-13-14

НОВОСТИ

Какие сделки нужно нотариально заверять?

Нотариус по долгу службы совершает разные юридически значимые действия. Так, некоторые сделки по закону требуют обязательного нотариального заверения. Удостоверение специально уполномоченного лица значительно повышает надежность сделки, поскольку нотариус ответственен законность договора, который тот заверял, и, например, в случае обнаружения признаков мошенничества именно за счет его имущества будет выплачиваться денежная компенсация. Также, если, например, в сделке по продаже доли в доме участвует человек, состоящий в браке, то необходимо получить нотариальное согласие супруга.

Основные сделки, требующие нотариального заверения

Получение нотариального заверения обязательно при следующих сделках:

  • Отчуждение доли в квартире, доме или земельном участке третьему лицу. В этом случае у остальных дольщиков собственности есть преимущественное право покупки, и нотариус должен убедиться, что оно не нарушено. Продавец обязан известить других дольщиков о своем решении, после чего те в течение 30 суток (10 дней в случае движимого имущества) могут купить его долю.
  • Отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ребенку до 18 лет либо ограниченно дееспособному человеку. В этом случае нотариус обязан не только заверить договор, но и убедиться, что орган опеки и попечительства выдал соответствующее разрешение распорядиться собственностью несовершеннолетнего.
  • Брачный договор и раздел имущества супругов. Для нотариуса важно удостовериться, что обе стороны действуют добровольно, а также, что интересы одного из них не стоят значительно выше, чем у другого (к примеру, согласно условиям сделки, муж получает несколько объектов недвижимости, а жена только движимые вещи, среди которых нет предметов роскоши).
  • Завещание. Эта односторонняя сделка зачастую заключается в пожилом возрасте либо при наступлении тяжелой болезни, поэтому нотариусу особенно важно удостоверить добровольность и дееспособность стороны.
  • Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. В большинстве случаев при заключении этого соглашения одной из сторон является человек в преклонном возрасте, который обязуется передать свое жилье в собственность другому лицу в обмен на пожизненный уход, заботу и материальное обеспечение. Заверяя эту сделку, специалист должен быть уверен, что пожилой человек пребывает в ясном уме (например, что у него нет старческой деменции), на него не оказывается психологическое давление и т. д.

Если вам нужен нотариус, обратитесь ко мне. Я оказываю такие услуги, как передача заявления, проверка доверенности, оформление наследства и другие.